Всемирная премия фэнтези (World Fantasy Award) (лауреаты и финалисты)

Аватар пользователя Антонина82

Премия «World Fantasy Award» учреждена в 1975 году и присуждается каждый год на «Всемирном конвенте фэнтези» (World Fantasy Convention) обновляемым жюри за произведения, написанные в жанре фэнтези и опубликованные на английском языке.
В основе произведений, номинируемых на награду, должны присутствовать сюжеты о сверхъестественном, меча и магии, магического реализма, мотивы произведений Дж. Р.Р. Толкина и другие.
Всемирный конвент фэнтези (World Fantasy Convention) — это встреча профессионалов, ценителей и интересующихся лиц жанром Светлой и Темной фэнтези. Чествование лауреатов происходит на традиционном банкете, устраиваемом в воскресенье после полудня. Встречи с писателями и художниками проходят в пятницу утром, во время которых осуществляется обязательная раздача автографов. В иное время демонстрируются фильмы и видео, проходят костюмированные балы, игры и маскарады.
До 2016 года награда представляла собой скульптурную статуэтку из белого металла — изготовленный Гэхеном Уилсоном бюст Говарда Филипса Лавкрафта. Иногда премию так и называют — “Говард”, имея в виду, как творца саги о Конане, так и живописателя Ктулху и Герберта Уэста.
С 2017 "Лавкрафта" заменили на новую статуэтку, с изображением дерева на фоне полной луны.
Источник: Фантлаб
Сайт премии

Роман
1975
США Патриция Маккиллип (Patricia A. McKillip) — «The Forgotten Beasts of Eld»
Финалисты
США Пол Андерсон (Poul Anderson) — «A midsummer tempest» «Буря в летнюю ночь»
США Уорнер Мунн (H. Warner Munn) — «Merlin's Ring»

1976
США Ричард Матесон (Richard Matheson) — «Bid Time Return» «Где-то во времени»
Финалисты
США Стивен Кинг (Stephen King)«"Salem"s Lot» «Салимов удел»

1977
США Уильям Котцвинкл (William Kotzwinkle)«Doctor Rat» «Доктор Рэт»
Финалисты
Великобритания Рэмси Кэмпбелл (Ramsey Campbell)«The Doll Who Ate His Mother»
США Гордон Диксон (Gordon R. Dickson)«The Dragon and the George» «Дракон и Джордж»
Великобритания Майкл Муркок (Michael John Moorcock)«The Sailor on the Seas of Fate» «Скиталец по морям судьбы»
США Джон Стейнбек (John Steinbeck)«The Acts of King Arthur and His Noble Knights» «Легенды о короле Артуре и Рыцарях Круглого Стола»
США Карл Эдвард Вагнер (Karl Edward Wagner) — «Dark Crusade» «Поход Черного Креста»

1978
США Фриц Лейбер (Fritz Leiber)«Our Lady of Darkness»
Финалисты
США Стивен Р. Дональдсон (Stephen R. Donaldson)«The Chronicles of Thomas Covenant the Unbeliever» «Хроники Томаса Ковенанта, Неверующего»
США Чарльз Грант (Charles L. Grant) — «The Hour of the Oxrun Dead»

1979
Великобритания Майкл Муркок (Michael Moorcock)«Gloriana, or the Unfulfilled Queen» «Глориана, или Королева, не вкусившая радостей плоти»
Финалисты
США Лес Дэниэлс (Les Daniels) — «The Black Castle»
США Чарльз Грант (Charles L. Grant) — «The Sound of Midnight»
США Стивен Кинг (Stephen King)«The Stand» «Противостояние»
Великобритания Танит Ли (Tanith Lee) — «Night's Master» «Владыка ночи»

1980
США Элизабет Линн (Elizabeth A. Lynn) — «Watchtower»
Финалисты
США Чарльз Грант (Charles L. Grant) — «The Last Call of Mourning»
США Элизабет Линн (Elizabeth A. Lynn) — «The Dancers of Arun»
США Патриция Маккиллип (Patricia A. McKillip)«Harpist in the Wind» «Арфист на ветру»
Австралия Патриция Райтсон (Patricia Wrightson) — «The Dark Bright Water»
США Челси Куинн Ярбро (Chelsea Quinn Yarbro) — «The Palace» «Костры Тосканы»

1981
США Джин Вулф (Gene Wolfe)«The Shadow of the Torturer» «Пыточных дел мастер»
Финалисты
США Парк Годвин (Parke Godwin) — «Firelord»
США Стивен Кинг (Stephen King) — «The Mist» «Туман»
США Питер Страуб (Peter Straub)«Shadowland» «Обитель Теней»
США Челси Куинн Ярбро (Chelsea Quinn Yarbro) — «Ariosto»

1982
США Джон Краули (John Crowley)«Little, Big» «Маленький, большой, или Парламент фейри»
Финалисты
Великобритания Рэмси Кэмпбелл (Ramsey Campbell) — «The Nameless»
Великобритания Майкл Муркок (Michael Moorcock) — «The War Hound and the World's Pain» «Пёс войны и боль мира»
Великобритания Дональд Майкл Томас (D.M. Thomas)«The White Hotel» «Белый отель»
США Джин Вулф (Gene Wolfe)«The Claw of the Conciliator» «Коготь Миротворца»

1983
США Майкл Ши (Michael Shea) — «Nifft the Lean» «Ниффт Проныра»
Финалисты
США Чарльз Грант (Charles L. Grant) — «The Nestling»
США Джордж Р. Р. Мартин (George R.R. Martin) — «Fevre Dream» «Грёзы Февра»
США Томас Тессьер (Thomas Tessier) — «Phantom»
США Джин Вулф (Gene Wolfe)«The Sword of the Lictor» «Меч ликтора»

1984
США Джон М. Форд ( M. Ford)«The Dragon Waiting»
Финалисты
США Стивен Кинг (Stephen King)«Pet Sematary» «Кладбище домашних животных»
Аргентина Мануэль Мухика Лайнес (Manuel Mujica Lainez) — «The Wandering Unicorn»
США Роберта Энн Макэвой (R.A. MacAvoy)«Tea With the Black Dragon»
США Джордж Р. Р. Мартин (George R.R. Martin)«The Armageddon Rag»
США Джек Вэнс (Jack Vance)«Lyonesse» «Сад принцессы Сульдрун»

1985
Великобритания Роберт Холдсток (Robert Holdstock) — «Mythago Wood» «Лес Мифаго»
Финалисты
США Барри Хьюарт (Barry Hughart)«Bridge of Birds» «Мост птиц»
ВеликобританияДиана Уинн Джонс (Diana Wynne Jones)«Archer's Goon» «Ловушка для волшебников»
США Стивен Кинг (Stephen King) & Питер Страуб (Peter Straub)«The Talisman» «Талисман»
США Т. Э. Д. Клайн (T.E.D. Klein)«The Ceremonies»

1986
США Дэн Симмонс (Dan Simmons)«Song of Kali» «Песнь Кали»
Финалисты
Великобритания Клайв Баркер (Clive Barker)«The Damnation Game» «Проклятая игра»
Австралия Питер Кэри (Peter Carey)«Illywhacker»
США Лайза Голдстайн (Lisa Goldstein) — «The Dream Years»
США Пол Хэйзел (Paul Hazel) — «Winterking»
США Энн Райс (Anne Rice)«The Vampire Lestat» «Вампир Лестат»

1987
Германия Патрик Зюскинд (Patrick Suskind)«Perfume. The story of a murderer» «Парфюмер. История одного убийцы»
Финалисты
США Терри Биссон (Terry Bisson) — «Talking Man»
США Чарльз Грант (Charles L. Grant)«The Pet»
США Стивен Кинг (Stephen King)«It» «Оно»
США Дин Кунц (Dean R. Koontz)«Strangers» «Незнакомцы»
Новая Зеландия Маргарет Махи (Margaret Mahy) — «The Tricksters»
США Джин Вулф (Gene Wolfe)«Soldier of the Mist» «Воин тумана»

1988
США Кен Гримвуд (Ken Grimwood)«Replay»
Финалисты
Великобритания Клайв Баркер (Clive Barker)«Weaveworld» «Сотканный мир»
США Орсон Скотт Кард (Orson Scott Card)«Seventh Son» «Седьмой сын»
США Джон Краули (John Crowley) — «Ægypt» «Эгипет»
США Стивен Кинг (Stephen King)«Misery» «Мизери»
США Роберт Маккаммон (Robert R. McCammon)«Swan Song» «Лебединая песнь»
США Тим Пауэрс (Tim Powers)«On Stranger Tides» «На странных волнах»

1989
США Питер Страуб (Peter Straub) «Koko» «Коко»
Финалисты
США Джеймс Блэйлок (James P. Blaylock) — «The Last Coin»
США Джонатан Кэрролл (Jonathan Carroll) — «Sleeping in Flame» «Сон в пламени»
США Роберт Кормье (Robert Cormier) — «Fade»
США Томас Харрис (Thomas Harris)«The Silence of the Lambs» «Молчание ягнят»
США Джо Р. Лансдэйл (Joe R. Lansdale)«The Drive-In»

1990
США Джек Вэнс (Jack Vance)«Madouc» «Мэдук»
Финалисты
США Джонатан Кэрролл (Jonathan Carroll) — «A Child Across the Sky» «Дитя в небе»
США Чарльз Грант (Charles L. Grant) — «In a Dark Dream»
США Тим Пауэрс (Tim Powers)«The Stress of Her Regard» «Гнёт ее заботы»
США Дэн Симмонс (Dan Simmons)«Carrion Comfort» «Утеха падали»
США Джин Вулф (Gene Wolfe) — «Soldier of Arete» «Воин арете»

1991
США Джеймс Морроу (James Morrow) — «Only Begotten Daughter» «Единородная дочь»
США Эллен Кашнер (Ellen Kushner) — «Thomas the Rhymer» «Томас Рифмач»

Финалисты
Канада Гай Гэвриел Кей (Guy Gavriel Kay)«Tigana» «Тигана»
США Валери Мартин (Valerie Martin)«Mary Reilly»
Великобритания Терри Пратчетт (Terry Pratchett) , Нил Гейман (Neil Gaiman)«Good Omens» «Благие знамения»

1992
США Роберт Маккаммон (Robert R. McCammon)«Boy's Life» «Жизнь мальчишки»
Финалисты
США А. А. Аттанасио (A.A. Attanasio) — «Hunting the Ghost Dancer»
США Джеймс Блэйлок (James P. Blaylock) — «The Paper Grail» «Бумажный Грааль»
США Эмма Булл (Emma Bull)«Bone Dance»
США Джонатан Кэрролл (Jonathan Carroll) — «Outside the Dog Museum» «За стенами собачьего музея»
Канада Чарльз де Линт (Charles de Lint)«The Little Country» «Маленькая страна»

1993
США Тим Пауэрс (Tim Powers) — «Last Call»
Финалисты
Великобритания Ким Ньюман (Kim Newman)«Anno Dracula» «Эра Дракулы»
Канада Джефф Райман (Geoff Ryman)«Was»
США Стив Шиладжи (Steve Szilagyi) — «Photographing Fairies»
США Джейн Йолен (Jane Yolen) — «Briar Rose»

1994
США Льюис Шайнер (Lewis Shiner) — «Glimpses»
Финалисты
США Питер С. Бигл (Peter S. Beagle)«The Innkeeper's Song» «Песня трактирщика»
США Поппи Брайт (Poppy Z. Brite) — «Drawing Blood» «Рисунки на крови»
США Кейт Коджа (Kathe Koja)«Skin»
США Питер Страуб (Peter Straub)«The Throat» «Глотка»
США Майкл Суэнвик (Michael Swanwick) «The Iron Dragon's Daughter» «Дочь железного дракона»
США Джудит Тарр (Judith Tarr) — «Lord of the Two Lands» «Господин двух царств»

1995
США Джеймс Морроу (James Morrow)«Towing Jehovah»
Финалисты
США Майкл Бишоп (Michael Bishop)«Brittle Innings»
США Джонатан Кэрролл (Jonathan Carroll)«From The Teeth of Angels»
США Джон Краули (John Crowley) — «Love & Sleep» «Любовь и сон»
США Элизабет Хэнд (Elizabeth Hand)«Waking the Moon»
США Брук Стивенс (Brooke Stevens) — «The Circus of the Earth and the Air»

1996
Великобритания Кристофер Прист (Christopher Priest)«The Prestige» «Престиж»
Финалисты
США Джеймс Блэйлок( James P. Blaylock) — «All the Bells on Earth»
США, Индия Викрам Чандра (Vikram Chandra)«Red Earth and Pouring Rain»
США Нина Кирики Хоффман (Nina Kiriki Hoffman) — «The Silent Strength of Stones»
Великобритания Грэм Джойс (Graham Joyce) — «Requiem» «Реквием»
США Тим Пауэрс (Tim Powers) — «Expiration Date»

1997
США Рэйчел Поллак (Rachel Pollack) — «Godmother Night»
Финалисты
США Уильям Котцвинкл (William Kotzwinkle)«The Bear Went Over the Mountain»
США Марк Лэдлоу (Marc Laidlaw) — «The 37th Mandala»
США Джордж Р. Р. Мартин (George R.R. Martin)«A Game of Thrones» «Игра престолов»
США Кейт Эллиот (Kate Elliott), Мелани Роун (Melanie Rawn), Дженнифер Роберсон (Jennifer Roberson) — «The Golden Key» «Золотой ключ»
США Марк Самнер (Mark C. Sumner) — «Devil's Tower»
Канада Теренс М. Грин (Terence M. Green)«Shadow of Ashland»

1998
США Джеффри Форд (Jeffrey Ford)«The Physiognomy» «Физиогномика»
Финалисты
Канада Чарльз де Линт (Charles de Lint) — «Trader»
США Харви Джейкобс (Harvey Jacobs) — «American Goliath» «Американский Голиаф»
США Патрик О'Лири (Patrick O'Leary) — «The Gift»
США Эрик Ниланд (Eric S. Nylund) — «Dry Water»

1999
США Луиза Эрдрих (Louise Erdrich)«The Antelope Wife»
Финалисты
Канада Чарльз де Линт (Charles de Lint)«Someplace to Be Flying» «Покинутые небеса»
Канада Гай Гэвриел Кей (Guy Gavriel Kay)«Sailing to Sarantium» «Дорога в Сарантий»
США Шон Стюарт (Sean Stewart) — «Mockingbird»
США Томас Салливэн (Thomas Sullivan) — «The Martyring»

2000
Великобритания Мартин Миллар (Martin Scott)«Thraxas» «Фракс-ловкач»
Финалисты
США Питер С. Бигл (Peter S. Beagle)«Tamsin»
США Джеймс Блэйлок( James P. Blaylock) — «The Rainy Season»
Канада Стивен Эриксон (Steven Erikson) «Gardens of the Moon» «Сады Луны»
Канада Теренс М. Грин (Terence M. Green)«A Witness To Life»
США Нина Кирики Хоффман (Nina Kiriki Hoffman) — «A Red Heart of Memories»

2001
США Тим Пауэрс (Tim Powers)«Declare»
США Шон Стюарт (Sean Stewart) — «Galveston»

Финалисты
США Пола Волски (Paula Volsky) — «The Grand Ellipse» «Великий Эллипс»
Великобритания Филип Пулман (Philip Pullman)«His Dark Materials 3: The Amber Spyglass» «Янтарный телескоп»
Канада Гай Гэвриел Кей (Guy Gavriel Kay)«Lord of Emperors» «Повелитель императоров»
Великобритания Чайна Мьевиль (China Tom Miéville)«Perdido Street Station» «Вокзал потерянных снов»

2002
США Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)«The Other Wind» «На иных ветрах»
Финалисты
Великобритания Нил Гейман (Neil Gaiman)«American Gods» «Американские боги»
США Джей Рассел (Jay Russell) — «Brown Harvest»
США Лоис Макмастер Буджолд (Lois McMaster Bujold)«The Curse of Chalion» «Проклятие Шалиона»
США Рэй Брэдбери (Ray Bradbury) — «From the Dust Returned» «Из праха восставшие. Семейные воспоминания»
Канада Чарльз де Линт (Charles de Lint) — «The Onion Girl» «Волчья тень»
США Джонатан Кэрролл (Jonathan Carroll)«The Wooden Sea» «Деревянное море»

2003
США Патриция Маккиллип (Patricia A. McKillip) — «Ombria in Shadow»
Великобритания Грэм Джойс (Graham Joyce) — «The Facts of Life» «Правда жизни»

Финалисты
США Джеффри Форд (Jeffrey Ford) — «The Portrait of Mrs. Charbuque» «Портрет миссис Шарбук»
США Грегори Фрост (Gregory Frost) — «Fitcher's Brides»
Великобритания Чайна Мьевиль (China Tom Miéville)«The Scar» «Шрам»

2004
Канада Джо Уолтон (Jo Walton)«Tooth and Claw»
Финалисты
Австралия К. Дж. Бишоп (K. J. Bishop) — «The Etched City»
США Кидж Джонсон (Kij Johnson) — «Fudoki»
Великобритания Иэн Маклауд (Ian R. MacLeod) — «The Light Ages»
США Джефф Вандермеер (Jeff VanderMeer) — «Veniss Undergound» «Подземный Венисс»

2005
Великобритания Сюзанна Кларк (Susanna Clarke)«Jonathan Strange & Mr Norrell» «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»
Финалисты
США Стивен Р. Дональдсон (Stephen R. Donaldson)«The Runes Of the Earth»
Великобритания Чайна Мьевиль (China Tom Miéville)«Iron Council» «Железный Совет»
США Шон Стюарт (Sean Stewart) — «Perfect Circle»
США Джин Вулф (Gene Wolfe)«The Wizard Knight» «Рыцарь-чародей»

2006
Япония Харуки Мураками (Haruki Murakami)«Kafka on the Shore» «Кафка на пляже»
Финалисты
Великобритания Хэл Данкан (Hal Duncan)«Vellum»
СШАБрет Истон Эллис (Bret Easton Ellis)«Lunar Park» «Лунный парк»
Великобритания Грэм Джойс (Graham Joyce) — «The Limits of Enchantment» «Там, где кончается волшебство»
США Патриция Маккиллип (Patricia A. McKillip) — «Od Magic»
США Пол Парк (Paul Park) — «A Princess of Roumania»

2007
США Джин Вулф (Gene Wolfe)«Soldier of Sidon» «Солдат Сидона»
Финалисты
США Стивен Кинг (Stephen King) — «Lisey's Story» «История Лизи»
США Эллен Кашнер (Ellen Kushner)«The Privilege of the Sword»
США Скотт Линч (Scott Lynch)«The Lies of Locke Lamora» «Обманы Локки Ламоры»
США Кэтрин М. Валенте (Catherynne M. Valente)«In the Night Garden»

2008
Канада Гай Гэвриел Кей (Guy Gavriel Kay)«Ysabel» «Изабель»
Финалисты
США Эмма Булл (Emma Bull) — «Territory»
США Джон Маркс (John Marks)«Fangland» «Страна клыков и когтей»
США Уилл Шеттерли (Will Shetterly) — «Gospel of the Knife»
Великобритания Майкл Маршалл Смит (Michael Marshall Smith) — «The Servants»

2009
США Джеффри Форд (Jeffrey Ford) — «The Shadow Year» «Год призраков»
Австралия Марго Лэнеган (Margo Lanagan)«Tender Morsels» «Лакомые кусочки»

Финалисты
США Кейдж Бейкер (Kage Baker)«The House of the Stag»
Великобритания Нил Гейман (Neil Gaiman)«The Graveyard Book» «История с кладбищем»
США Дэрил Грегори (Daryl Gregory) — «Pandemonium» «Пандемоний»

2010
Великобритания Чайна Мьевиль (China Tom Miéville)«The City & the City» «Город и город»
Финалисты
США Джеймс Эндж (James Enge)«Blood of Ambrose»
США Кейтлин Кирнан (Caitlin R. Kiernan)«The Red Tree»
США Джефф Вандермеер (Jeff VanderMeer) — «Finch»
Великобритания Кит Уитфилд (Kit Whitfield) — «In Great Waters»

2011
США Ннеди Окорафор (Nnedi Okorafor-Mbachu)«Who Fears Death»
Финалисты
ЮАР Лорен Бьюкес (Lauren Beukes)«Zoo City» «Зоосити»
США Н.К. Джемисин (N. K. Jemisin)«The Hundred Thousand Kingdoms» «Сто тысяч королевств»
Великобритания Грэм Джойс (Graham Joyce)«The Silent Land» «Безмолвная земля»
Канада Гай Гэвриел Кей (Guy Gavriel Kay)«Under Heaven» «Поднебесная»
Барбадос Карен Лорд (Karen Lord)«Redemption in Indigo»

2012
Израиль Леви Тидхар (Lavie Tidhar)«Osama»
Финалисты
США Кристофер Буэлман (Christopher Buehlman)«Those Across the River»
США Стивен Кинг (Stephen King)«11/22/63» «11/22/63» ru
США Джордж Р. Р. Мартин (George R.R. Martin)«A Dance with Dragons» «Танец с драконами»
Канада Джо Уолтон (Jo Walton)«Among Others»

2013
США Дж. Уиллоу Уилсон (G. Willow Wilson) — «Alif the Unseen» «Алиф-невидимка»
Финалисты
США Н.К. Джемисин (N. K. Jemisin)«The Killing Moon»
Великобритания Грэм Джойс (Graham Joyce) — «Some Kind of Fairy Tale» «Как бы волшебная сказка»
США Кейтлин Кирнан (Caitlin R. Kiernan)«The Drowning Girl»
Австралия Анна Тамбур (Anna Tambour) — «Crandolin»

2014
США София Саматар (Sofia Samatar) — «A Stranger in Olondria»
Финалисты
США Ричард Боус (Richard Bowes) — «Dust Devil on a Quiet Street»
США Мари Бреннан (Marie Brennan)«A Natural History of Dragons: A Memoir by Lady Trent»
Великобритания Нил Гейман (Neil Gaiman)«The Ocean at the End of the Lane» «Океан в конце дороги»
США Хелен Уэкер (Helene Wecker)«The Golem and the Jinni» «Голем и джинн»
США Джин Вулф (Gene Wolfe)«The Land Across»

2015
Великобритания Дэвид Митчелл (David Mitchell)«The Bone Clocks» «Простые смертные»
Финалисты
США Кэтрин Эдисон (Katherine Addison) — «The Goblin Emperor» «Гоблин – император»
США Роберт Джексон Беннет (Robert Jackson Bennett) «City of Stairs» «Город лестниц»
США Джефф Вандермеер (Jeff VanderMeer) — «Area X: The Southern Reach Trilogy» «Зона Икс»
США Джо Уолтон (Jo Walton)«My Real Children»

2016
Новая Зеландия Анна Смейл (Anna Smaill)«The Chimes»
Финалисты
Великобритания Кадзуо Исигуро (Kazuo Ishiguro)«The Buried Giant» «Погребённый великан»
США Н.К. Джемисин (N.K. Jemisin)«The Fifth Season»
США Наоми Новик (Naomi Novik) «Uprooted»
Великобритания К. Дж. Паркер (K. J. Parker) — «Savages»
США Пол Дж. Тремблэй (Paul G. Tremblay) — «A Head Full of Ghosts»




Повесть
1982 США Парк Годвин (Parke Godwin) — «The Fire When It Comes»
1983 США Чарльз Грант (Charles L. Grant) — «Confess the Seasons»
1983 США Карл Эдвард Вагнер (Karl Edward Wagner) — «Beyond Any Measure» «Сверх всякой меры»
1984 США Ким Стэнли Робинсон (Kim Stanley Robinson)«Black Air» «Черный воздух»
1985 Канада Джефф Райман (Geoff Ryman) — «The Unconquered Country»
1986 США Т. Э. Д. Клайн (T.E.D. Klein) — «Nadelman's God»
1987 США Орсон Скотт Кард (Orson Scott Card)«Hatrack River»
1988 США Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)«Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight» «Бизоны-малышки, идите гулять... »
1989 США Джордж Р. Р. Мартин (George R.R. Martin) — «The Skin Trade» «Шесть серебряных пуль»
1990 США Джон Краули (John Crowley) — «Great Work of Time»
1991 США Пэт Мэрфи (Pat Murphy) — «Bones»
1992 Великобритания Роберт Холдсток (Robert Holdstock) & Гарри Килворт (Garry Kilworth) — «The Ragthorn»
1993 США Питер Страуб (Peter Straub) — «The Ghost Village» «Деревня привидений»
1994 Великобритания Терри Лэмсли (Terry Lamsley)«Under the Crust»
1995 США Элизабет Хэнд (Elizabeth Hand)«Last Summer at Mars Hill»
1996 США Майкл Суэнвик (Michael Swanwick) «Radio Waves» «Между небом и землёй»
1997 США Марк Хелприн (Mark Helprin) — «A City in Winter»
1998 США Ричард Боус (Richard Bowes) — «Streetcar Dreams»
1999 Великобритания Иэн Маклауд (Ian R. MacLeod) — «The Summer Isles»
2000 США Джефф Вандермеер (Jeff VanderMeer) — «The Transformation of Martin Lake» «Трансформация Мартина Лейка»
2000 США Лорел Винтер (Laurel Winter) — «Sky Eyes»
2001 США Стив Резник Тем (Steve Rasnic Tem) & Мелани Тем (Melanie Tem) — «The Man on the Ceiling» «Человек на потолке»
2002 Таиланд С. П. Сомтоу (S. P. Somtow) — «The Bird Catcher»
2003 Сербия Зоран Живкович (Zoran Zivkovic) — «The Library»
2004 США Грир Гилман (Greer Gilman) — «A Crowd of Bone»
2005 США Майкл Ши (Michael Shea)«The Growlimb»
2006 США Джо Хилл (Joe Hill) — «Voluntary Committal» «Добровольное заключение»
2007 США Джеффри Форд (Jeffrey Ford) — «Botch Town»
2008 США Элизабет Хэнд (Elizabeth Hand) — «Illyria»
2009 США Ричард Боус (Richard Bowes) — «If Angels Fight» «Где ангелы сражаются»
2010 Австралия Марго Лэнеган (Margo Lanagan) — «Sea-Hearts»
2011 США Элизабет Хэнд (Elizabeth Hand) — «The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon» «Первый полёт "Беллерофонта"»
2012 Великобритания К. Дж. Паркер (K. J. Parker)«A Small Price to Pay for Birdsong»
2013 Великобритания К. Дж. Паркер (K. J. Parker) — «Let Maps to Others»
2014 США Энди Дункан (Andy Duncan) & Эллен Клейгс (Ellen Klages) — «Wakulla Springs»
2015 США Дэрил Грегори (Daryl Gregory)«We Are All Completely Fine»
2016 США Келли Барнхилл ( Kelly Barnhill) — «The Unlicensed Magician»


За заслуги перед жанром
1975 США Роберт Блох (Robert Bloch)
1976 США Фриц Лейбер (Fritz Leiber)
1977 США Рэй Брэдбери (Ray Bradbury)
1978 США Фрэнк Белнап Лонг (Frank Belknap Long)
1979 Аргентина Хорхе Луис Борхес (Jorge Luis Borges)
1980 США Мэнли Уэйд Веллман (Manly Wade Wellman)
1981 США Кэтрин Мур (C. L. Moore)
1982 Италия Итало Кальвино (Italo Calvino)
1983 Великобритания Роальд Даль (Roald Dahl)
1984 США Джек Вэнс (Jack Vance)
1984 США Дональд Уондри (Donald Wandrei)
1984 США Лайон Спрэг де Камп (L. Sprague de Camp)
1984 США Ричард Матесон (Richard Matheson)
1985 США Теодор Старджон (Theodore Sturgeon)
1986 США Аврам Дэвидсон (Avram Davidson)
1987 США Джек Финней (Jack Finney)
1988 США Эверетт Ф. Блейлер (Everett F. Bleiler)
1989 США Евангелина Уолтон (Evangeline Walton)
1990 США Р. А. Лафферти (R. A. Lafferty)
1991 США Рэй Рассел (Ray Russell)
1992 США Эдд Картье (Edward Cartier) художник
1993 США Харлан Эллисон (Harlan Ellison)
1994 США Джек Уильямсон (Jack Williamson)
1995 США Урсула К. Ле Гуин (Ursula K. Le Guin)
1996 США Джин Вулф (Gene Wolfe)
1997 США Мадлен Л'Энгль (Madeleine L'Engle)
1998 США Эдвард Ферман (Edward L. Ferman) издатель
1999 Великобритания Хью Б. Кэйв (Hugh B. Cave)
2000 США Мэрион Зиммер Брэдли (Marion Zimmer Bradley)
2001 США Фрэнк Фразетта (Frank Frazetta)
2002 США Джордж Сайзерс (George H. Scithers) редактор
2003 США Ллойд Александер (Lloyd Alexander)
2003 США Дональд М. Грант (Donald M. Grant) издатель
2004 США Стивен Кинг (Stephen King)
2004 США Гэйхен Уилсон (Gahan Wilson)
2005 Том Дохерти (Tom Doherty) издатель
2005 США Кэролл Эмшвиллер (Carol Emshwiller)
2006 США Джон Краули (John Crowley)
2006 США Стивен Фабиан (Stephen Fabian) художник
2007 Великобритания Диана Уинн Джонс (Diana Wynne Jones)
2007 США Бетти Баллантайн (Betty Ballantine) издатель
2008 США Патриция Маккиллип (Patricia A. McKillip)
2008 США Лео Диллон (Leo Dillon) художник
2008 США Диан Диллон (Diane Dillon) художник
2009 США Джейн Йолен (Jane Yolen)
2009 США Эллен Эшер (Ellen Asher) редактор
2010 Великобритания Брайан Ламли (Brian Lumley)
2010 Великобритания Терри Пратчетт (Terry Pratchett)
2010 США Питер Страуб (Peter Straub)
2011 США Питер С. Бигл (Peter S. Beagle)
2011 Аргентина Анхелика Городишер (Angélica Gorodischer)
2012 Великобритания Алан Гарнер (Alan Garner)
2012 США Джордж Р. Р. Мартин (George R.R. Martin)
2013 Великобритания Сьюзен Купер ( Susan Cooper )
2013 Великобритания Танит Ли (Tanith Lee)
2014 США Эллен Датлоу (Ellen Datlow)
2014 США Челси Куинн Ярбро (Chelsea Quinn Yarbro)
2015 Великобритания Рэмси Кэмпбелл (Ramsey Campbell)
2015 США Шери Теппер (Sheri Stewart Tepper)
2016 США Дэвид Хартвелл David G. Hartwell
2016 Польша Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski)
X